quinta-feira, 26 de novembro de 2015

PEC 249/2008 - Mande, mensagem aos Senadores e Deputados

Ideia Central ■

Reestruturação dos soldos dos militares

Problema ■

Apoiar a tramitação da PEC 249/2008 que se encontra na Comissão de Relações exteriores e Defesa Nacional, pois os soldos dos militares pode ser considerado como um dos mais baixos de todas as categorias de servidores do poder Executivo. Acresce que a carreira Militar das Forças Armadas é considerada pela Constituição como sendo uma carreira de Estado e sua remuneração não atende este requisito nem é compatível com a situação de outras categorias consideradas como servidores do Estado

Exposição ■

Efetuar uma tramitação urgente da PEC 249/2008 (há sete anos no Congresso Nacional para sua apreciação e votação!)
Número de apoios:

+20.000

Situação:

Aguardando envio

Data de Publicação:
09/09/2015

Data de Classificação:
25/11/2015

RELAÇÃO DE E-MAILS DOS SENADORES

Lista ordenada por nomes Senado Federal - Senadores em exercício -E-mails dos Senadores
Acir Gurgacz PDT RO -acir@senador.gov.br
Aécio Neves PSDB MG -aecio.neves@senador.gov.br
Alfredo Nascimento PR AM -alfredo.nascimento@senador.gov.br
Aloysio Nunes Ferreira PSDB SP -aloysionunes.ferreira@senador.gov.br
Alvaro Dias PSDB -PR -alvarodias@senador.gov.br
Ana Amélia PP RS -ana.amelia@senadora.gov.br
Ana Rita PT ES -ana.rita@senadora.gov.br
Angela Portela PT RR-angela.portela@senadora.gov.br
Anibal Diniz PT AC -anibal.diniz@senador.gov.br
Antonio Carlos Rodrigues PR SP -antonio.rodrigues@senador.gov.br
Antonio Carlos Valadares PSB SE-antoniocarlosvaladares@senador.gov.br
Armando Monteiro PTB PE-armando.monteiro@senador.gov.br
Ataídes Oliveira PSDB TO-ataides.oliveira@senador.gov.br
Benedito de Lira PP AL-benedito.lira@senador.gov.br
Blairo Maggi PR MT-blairomaggi@senador.gov.br
Casildo Maldaner PMDB SC-casildomaldaner@senador.gov.br
Cássio Cunha Lima PSDB PB -cassio@senador.gov.br
Cícero Lucena PSDB PB-cicero.lucena@senador.gov.br
Ciro Nogueira PP PI -ciro.nogueira@senador.gov.br
Clésio Andrade PMDB MG-clesio.andrade@senador.gov.br
Cristovam Buarque PDT DF - cristovam@senador.gov.br
Cyro Miranda PSDB GO -cyro.miranda@senador.gov.br
Delcídio do Amaral PT MS -delcidio.amaral@senador.gov.br
Eduardo Amorim PSC SE -eduardo.amorim@senador.gov.br
Eduardo Braga PMDB AM -eduardo.braga@senador.gov.br
Eduardo Lopes PRB RJ - eduardo.lopes@senador.gov.br
Eduardo Suplicy PT SP -eduardo.suplicy@senador.gov.br
Epitácio Cafeteira PTB MA- ecafeteira@senador.gov.br
Eunício Oliveira PMDB CE -eunicio.oliveira@senador.gov.br
Fernando Collor PTB AL -fernando.collor@senador.gov.br
Flexa Ribeiro PSDB PA -flexaribeiro@senador.gov.br
Francisco Dornelles PP RJ -francisco.dornelles@senador.gov.br
Garibaldi Alves PMDB RN -garibaldi@senador.gov.br
Gim Argello PTB DF -gim.argello@senador.gov.br
Humberto Costa PT PE -humberto.costa@senador.gov.br
Inácio Arruda PC DO B CE -inacioarruda@senador.gov.br
Ivo Cassol PP RO -ivo.cassol@senador.gov.br
Jader Barbalho PMDB PA -jader.barbalho@senador.gov.br
Jarbas Vasconcelos PMDB PE -jarbas.vasconcelos@senador.gov.br
Jayme Campos DEM MT -jayme.campos@senador.gov.br
João Alberto Souza PMDB MA -joao.alberto@senador.gov.br
João Capiberibe PSB AP -capi@senador.gov.br
João Durval PDT BA -joaodurval@senador.gov.br
João Vicente Claudino PTB PI -j.v.claudino@senador.gov.br
Jorge Viana PT AC - jorgeviana.acre@senador.gov.br
José Agripino DEM RN -jose.agripino@senador.gov.br
José Pimentel PT CE- gab.josepimentel@senado.gov.br
José Sarney PMDB AP -sarney@senador.gov.br
Kátia Abreu PSD TO -katia.abreu@senadora.gov.br
Lídice da Mata PSB BA - lidice.mata@senadora.gov.br
Lindbergh Farias PT RJ- lindbergh.farias@senador.gov.br
Lobão Filho PMDB MA -lobaofilho@senador.gov.br
Lúcia Vânia PSDB GO -lucia.vania@senadora.gov.br
Luiz Henrique PMDB SC -luizhenrique@senador.gov.br
Magno Malta PR ES -magnomalta@senador.gov.br
Maria do Carmo Alves DEM SE- maria.carmo@senadora.gov.br
Mário Couto PSDB PA -mario.couto@senador.gov.br
Mozarildo Cavalcanti PTB RR - mozarildo@senador.gov.br
Paulo Bauer PSDB SC - paulobauer@senador.gov.br
Paulo Davim PV RN -paulodavim@senador.gov.br
Paulo Paim PT RS -paulopaim@senador.gov.br
Pedro Simon PMDB RS -simon@senador.gov.br
Pedro Taques PDT MT -pedrotaques@senador.gov.br
Randolfe Rodrigues PSOL AP -randolfe.rodrigues@senador.gov.br
Renan Calheiros PMDB AL -renan.calheiros@senador.gov.br
Ricardo Ferraço PMDB ES -ricardoferraco@senador.gov.br
Roberto Requião PMDB PR -roberto.requiao@senador.gov.br
Rodrigo Rollemberg PSB DF -rollemberg@senador.gov.br
Romero Jucá PMDB RR -romero.juca@senador.gov.br
Ruben Figueiró PSDB MS -ruben.figueiro@senador.gov.br
Sérgio Petecão PSD AC -sergiopetecao@senador.gov.br
Sérgio Souza PMDB PR- sergiosouza@senado.gov.br
Valdir Raupp PMDB RO -valdir.raupp@senador.gov.br
Vanessa Grazziotin PC DO B AM -vanessa.grazziotin@senadora.gov.br
Vicentinho Alves PR TO- vicentinho.alves@senador.gov.br
Vital do Rêgo PMDB PB -vital.rego@senador.gov.br
Waldemir Moka PMDB MS -waldemir.moka@senador.gov.br
Walter Pinheiro PT BA -pinheiro@senador.gov.br
Wellington Dias PT PI -wellington.dias@senador.gov.br
Wilder Morais DEM GO -wilder.morais@senador.gov.br
Zeze Perrella PDT MG -zeze.perrella@senador.gov.br


MANIFESTE-SE DEIXE MENSAGENS A ESTES SRS QUE ACHAM QUE ESTÃO ACIMA DO BEM E DO MAL, NÓS OS SUSTENTAMOS, PAGAMOS SEUS ALTOS SALÁRIOS E TAMBEM A ROUBALHEIRA QUE FAZEM COM DESVIO DE VERBAS E OUTRAS FALCATRUAS.

 Deputados
http://www.camara.leg.br/internet/infdoc/novoconteudo/Acervo/CELEG/Carometro/carometro_legislatura55.pdf

PEC 249/2008 - Mande, mensagem aos Senadores e Deputados

Ideia Central ■

Reestruturação dos soldos dos militares

Problema ■

Apoiar a tramitação da PEC 249/2008 que se encontra na Comissão de Relações exteriores e Defesa Nacional, pois os soldos dos militares pode ser considerado como um dos mais baixos de todas as categorias de servidores do poder Executivo. Acresce que a carreira Militar das Forças Armadas é considerada pela Constituição como sendo uma carreira de Estado e sua remuneração não atende este requisito nem é compatível com a situação de outras categorias consideradas como servidores do Estado

Exposição ■

Efetuar uma tramitação urgente da PEC 249/2008 (há sete anos no Congresso Nacional para sua apreciação e votação!)
Número de apoios:

+20.000

Situação:

Aguardando envio

Data de Publicação:
09/09/2015

Data de Classificação:
25/11/2015

RELAÇÃO DE E-MAILS DOS SENADORES

Lista ordenada por nomes Senado Federal - Senadores em exercício -E-mails dos Senadores
Acir Gurgacz PDT RO -acir@senador.gov.br
Aécio Neves PSDB MG -aecio.neves@senador.gov.br
Alfredo Nascimento PR AM -alfredo.nascimento@senador.gov.br
Aloysio Nunes Ferreira PSDB SP -aloysionunes.ferreira@senador.gov.br
Alvaro Dias PSDB -PR -alvarodias@senador.gov.br
Ana Amélia PP RS -ana.amelia@senadora.gov.br
Ana Rita PT ES -ana.rita@senadora.gov.br
Angela Portela PT RR-angela.portela@senadora.gov.br
Anibal Diniz PT AC -anibal.diniz@senador.gov.br
Antonio Carlos Rodrigues PR SP -antonio.rodrigues@senador.gov.br
Antonio Carlos Valadares PSB SE-antoniocarlosvaladares@senador.gov.br
Armando Monteiro PTB PE-armando.monteiro@senador.gov.br
Ataídes Oliveira PSDB TO-ataides.oliveira@senador.gov.br
Benedito de Lira PP AL-benedito.lira@senador.gov.br
Blairo Maggi PR MT-blairomaggi@senador.gov.br
Casildo Maldaner PMDB SC-casildomaldaner@senador.gov.br
Cássio Cunha Lima PSDB PB -cassio@senador.gov.br
Cícero Lucena PSDB PB-cicero.lucena@senador.gov.br
Ciro Nogueira PP PI -ciro.nogueira@senador.gov.br
Clésio Andrade PMDB MG-clesio.andrade@senador.gov.br
Cristovam Buarque PDT DF - cristovam@senador.gov.br
Cyro Miranda PSDB GO -cyro.miranda@senador.gov.br
Delcídio do Amaral PT MS -delcidio.amaral@senador.gov.br
Eduardo Amorim PSC SE -eduardo.amorim@senador.gov.br
Eduardo Braga PMDB AM -eduardo.braga@senador.gov.br
Eduardo Lopes PRB RJ - eduardo.lopes@senador.gov.br
Eduardo Suplicy PT SP -eduardo.suplicy@senador.gov.br
Epitácio Cafeteira PTB MA- ecafeteira@senador.gov.br
Eunício Oliveira PMDB CE -eunicio.oliveira@senador.gov.br
Fernando Collor PTB AL -fernando.collor@senador.gov.br
Flexa Ribeiro PSDB PA -flexaribeiro@senador.gov.br
Francisco Dornelles PP RJ -francisco.dornelles@senador.gov.br
Garibaldi Alves PMDB RN -garibaldi@senador.gov.br
Gim Argello PTB DF -gim.argello@senador.gov.br
Humberto Costa PT PE -humberto.costa@senador.gov.br
Inácio Arruda PC DO B CE -inacioarruda@senador.gov.br
Ivo Cassol PP RO -ivo.cassol@senador.gov.br
Jader Barbalho PMDB PA -jader.barbalho@senador.gov.br
Jarbas Vasconcelos PMDB PE -jarbas.vasconcelos@senador.gov.br
Jayme Campos DEM MT -jayme.campos@senador.gov.br
João Alberto Souza PMDB MA -joao.alberto@senador.gov.br
João Capiberibe PSB AP -capi@senador.gov.br
João Durval PDT BA -joaodurval@senador.gov.br
João Vicente Claudino PTB PI -j.v.claudino@senador.gov.br
Jorge Viana PT AC - jorgeviana.acre@senador.gov.br
José Agripino DEM RN -jose.agripino@senador.gov.br
José Pimentel PT CE- gab.josepimentel@senado.gov.br
José Sarney PMDB AP -sarney@senador.gov.br
Kátia Abreu PSD TO -katia.abreu@senadora.gov.br
Lídice da Mata PSB BA - lidice.mata@senadora.gov.br
Lindbergh Farias PT RJ- lindbergh.farias@senador.gov.br
Lobão Filho PMDB MA -lobaofilho@senador.gov.br
Lúcia Vânia PSDB GO -lucia.vania@senadora.gov.br
Luiz Henrique PMDB SC -luizhenrique@senador.gov.br
Magno Malta PR ES -magnomalta@senador.gov.br
Maria do Carmo Alves DEM SE- maria.carmo@senadora.gov.br
Mário Couto PSDB PA -mario.couto@senador.gov.br
Mozarildo Cavalcanti PTB RR - mozarildo@senador.gov.br
Paulo Bauer PSDB SC - paulobauer@senador.gov.br
Paulo Davim PV RN -paulodavim@senador.gov.br
Paulo Paim PT RS -paulopaim@senador.gov.br
Pedro Simon PMDB RS -simon@senador.gov.br
Pedro Taques PDT MT -pedrotaques@senador.gov.br
Randolfe Rodrigues PSOL AP -randolfe.rodrigues@senador.gov.br
Renan Calheiros PMDB AL -renan.calheiros@senador.gov.br
Ricardo Ferraço PMDB ES -ricardoferraco@senador.gov.br
Roberto Requião PMDB PR -roberto.requiao@senador.gov.br
Rodrigo Rollemberg PSB DF -rollemberg@senador.gov.br
Romero Jucá PMDB RR -romero.juca@senador.gov.br
Ruben Figueiró PSDB MS -ruben.figueiro@senador.gov.br
Sérgio Petecão PSD AC -sergiopetecao@senador.gov.br
Sérgio Souza PMDB PR- sergiosouza@senado.gov.br
Valdir Raupp PMDB RO -valdir.raupp@senador.gov.br
Vanessa Grazziotin PC DO B AM -vanessa.grazziotin@senadora.gov.br
Vicentinho Alves PR TO- vicentinho.alves@senador.gov.br
Vital do Rêgo PMDB PB -vital.rego@senador.gov.br
Waldemir Moka PMDB MS -waldemir.moka@senador.gov.br
Walter Pinheiro PT BA -pinheiro@senador.gov.br
Wellington Dias PT PI -wellington.dias@senador.gov.br
Wilder Morais DEM GO -wilder.morais@senador.gov.br
Zeze Perrella PDT MG -zeze.perrella@senador.gov.br


MANIFESTE-SE DEIXE MENSAGENS A ESTES SRS QUE ACHAM QUE ESTÃO ACIMA DO BEM E DO MAL, NÓS OS SUSTENTAMOS, PAGAMOS SEUS ALTOS SALÁRIOS E TAMBEM A ROUBALHEIRA QUE FAZEM COM DESVIO DE VERBAS E OUTRAS FALCATRUAS.

 Deputados
http://www.camara.leg.br/internet/infdoc/novoconteudo/Acervo/CELEG/Carometro/carometro_legislatura55.pdf

quarta-feira, 18 de novembro de 2015

Respostas

Perguntas para o e-mail robertomil1960@hotmail.com