segunda-feira, 12 de novembro de 2012

Tínhamos esse sentimento.

 Entretanto não sabíamos da veracidade desses números, cujas diferenças são astronômicas . Dá para fazer uma boa reflexão acerca da situação econômica e social das regiões, bem como o uso pelo poder político da situação. E ainda querem criar mais estados no Brasil.




Na federação norte-americana, a regra básica foi que para entrar na União, o Estado produzisse riquezas e fosse auto-suficiente... E aqui, existe regra?



Veja abaixo quanto cada Estado recebe e repassa ao Governo Federal (via arrecadação de Impostos ). Depois faça as contas e veja quem sustenta quem? É assustador...

O Brasil que trabalha...

EstadoQuanto paga ao governo federalQuanto recebe do governo federalEm vermelho ficou devendo e Verde Fica sobrando

Maranhão1.886.861.994,849.831.790.540,24-7.944.928.545,40

Bahia9.830.083.697,0617.275.802.516,78-7.445.718.819,72

Pará2.544.116.965,099.101.282.246,80-6.557.165.281,71

Ceará4.845.815.126,8410.819.258.581,80-5.973.443.454,96

Paraíba1.353.784.216,435.993.161.190,25-4.639.376.973,82

Piauí843.698.017,315.346.494.154,99-4.502.796.137,68

Alagoas937.683.021,325.034.000.986,56-4.096.317.965,24

Pernambuco7.228.568.170,8611.035.453.757,64-3.806.885.586,78

Rio Grande do Norte1.423.354.052,685.094.159.612,85-3.670.805.560,17

Tocantins482.297.969,893.687.285.166,85-3.204.987.196,96

Sergipe1.025.382.562,893.884.995.979,60-2.859.613.416,71

Acre244.750.128,942.656.845.240,92-2.412.095.111,98

Amapá225.847.873,822.061.977.040,18-1.836.129.166,36

Rondônia686.396.463,362.488.438.619,93-1.802.042.156,57

Mato Grosso2.080.530.300,553.864.040.162,26-1.783.509.861,71

Roraima200.919.261,721.822.752.349,69-1.621.833.087,97

Mato Grosso do Sul1.540.859.248,862.804.306.811,00-1.263.447.562,14

Goiás5.397.629.534,725.574.250.551,47-176.621.016,75

Amazonas6.283.046.181,113.918.321.477,202.364.724.703,91

Espírito Santo8.054.204.123,903.639.995.935,804.414.208.188,10

Santa Catarina13.479.633.690,295.239.089.364,898.240.544.325,40

Minas Gerais26.555.017.384,8717.075.765.819,429.479.251.565,45

Paraná21.686.569.501,939.219.952.959,8512.466.616.542,08

Rio Grande do Sul21.978.881.644,529.199.070.108,6212.779.811.535,90

Rio de Janeiro101.964.282.067,5516.005.043.354,7985.959.238.712,76

São Paulo204.151.379.293,0522.737.265.406,96181.414.113.886,09



Maranhão - O que recebe mais esmola, seguido da Bahia e do Pará.

E a conta só não está mais feia porque não listamos Brasília, a CAPITAL DOS "ALI-BABÁS"...



Agora você entende porque a popularidade "deles", lá em cima, é muito alta?

Dos estados da federação:

a) 18 = Dão prejuízo, recebem, chupam, mordem...

b) 08 = Dão Lucro (Pagam pra Viver).

Divulgue a seus amigos.

Eles também devem conhecer.



"O único lugar onde sucesso vem antes do trabalho é no dicionário." (Einstein)



E A TERRA DO SARNEY OCUPA O PRIMEIRO LUGAR..

Nenhum comentário:

Postar um comentário