terça-feira, 26 de junho de 2012

Meus amigos também somos cidadões . VAMOS PRESSIONAR ESSE PESSOAL

AINDA não foi colocada em PAUTA no SENADO a discussão solicitada por mais de 300.000 cidadãos sobre a REMUNERAÇÂO DOS MILITARES. (http://sociedademilitar.com)


A COMISSÃO DE RELAÇÕES EXTERIORES E DEFESA NACIONAL, ainda não colocou em pauta a questão solicitada por mais de 350.000 militares no portal do SENADO. A PAUTA da próxima reunião da comissão, que será na quinta-feira, 14 de junho, foi divulgada (AQUI) e nela não consta o pleito. Entende-se que pode não ter havido tempo hábil para que a manifestação chegasse oficialmente à comissão supracitada. Ainda assim, muitos militares, interessados pessoalmente em ver sua solicitação atendida, tem manifestado por meio de e-mail e telefonemas seu interesse em que a proposta seja colocada rapidamente em discussão.

Lembramos que a primeira proposta dos militares - conhecida como marcha virtual - apresentada no dia 29 de maio, em pouco mais de uma semana recebeu mais de 350 mil apoios de cidadãos brasileiros interessados na revisão da remuneração dos militares. Antes que o pleito angariasse o exuberante número de 400.000 apoios a direção do Senado decidiu encaminhá-la para a comissão. No dia seguinte já havia outra proposta no mesmo sentido, que logo angariou mais de 12.000 votos, esta também foi encaminhada à comissão de R.E. e Defesa Nacional.



Veja abaixo informações de alguns dos senadores que compõem a COMISSÃO de Relações exteriores e Defesa Nacional, com seus respectivos e-mails e telefones.






Fernando Collor – AL ( fernando.collor@senador.gov.


Cristovam Buarque - PDT – DF ( cristovam@senador.gov.   - (61) 3303-2281.



Aloysio Nunes ( aloysionunes.ferreira@senador.gov.   – Telefone: (61) 3303-6063/6064.



Francisco Dornelles ( francisco.dornelles@senador.gov.  - Telefone: (61)-3303-4229.



Eduardo Suplicy ( eduardo.suplicy@senador.gov.   – Telefone: (61) 3303-3213/2817/2818.



Lindbergh Farias ( lindbergh.farias@senador.gov.  – Telefone (61) 3303-6426 / 6427



Rodrigo Rollemberg. ( rollemberg@senador.gov.br

Secretário da Comissão, com o telefone disponível para questionamentos e solicitações feitas por qualquer cidadão: Alvaro Araújo Souza // Tel Secretário: (61) 3303-3496.


Fonte: http://sociedademilitar.com



Nenhum comentário:

Postar um comentário